<b id="d1nlj"><th id="d1nlj"><listing id="d1nlj"></listing></th></b>

    <menuitem id="d1nlj"></menuitem>

      <font id="d1nlj"></font><rp id="d1nlj"><listing id="d1nlj"></listing></rp>
        <dfn id="d1nlj"><th id="d1nlj"><font id="d1nlj"></font></th></dfn>

                <rp id="d1nlj"><progress id="d1nlj"></progress></rp>

                  <font id="d1nlj"><noframes id="d1nlj"><font id="d1nlj"></font>
                  <cite id="d1nlj"></cite><font id="d1nlj"><listing id="d1nlj"><meter id="d1nlj"></meter></listing></font>

                  有多少財務人不知道,銀行需要給你開發票?

                  發布日期:2021-03-31 10:31:22.0瀏覽次數:14

                  很多財務人員面對企業日常經營業務的時候,都特別關注發票的索取,畢竟財務人都知道,沒有合規的發票,即使發生了支出也不能在企業所得稅稅前扣除。

                  但是有很多財務人去銀行辦理業務,在支付貸款利息和手續費的時候,似乎會產生一種“燈下黑”的狀態,通常是銀行給什么回單就用什么回單做賬,好像從來沒想到過需要向銀行索取發票。甚至還會詫異地問,銀行收取貸款利息和手續費還需要開發票嗎?

                  答案是肯定的,記得下次去銀行辦事,錢出去了,不要忘記拿回發票。12366對此問題有專門的回復。

                  【問題】請問下,我們有向銀行借款,之前年度銀行只提供了利息回單,無發票,現可以申請銀行補開以前年度的發票嗎?另外銀行手續費是否一樣呢?

                  【回復】國家稅務總局廈門市12366納稅服務中心答復:

                      尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

                  根據《國務院關于修改<中華人民共和國發票管理辦法>的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)規定:“《中華人民共和國發票管理辦法》第十九條 銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票”。

                  根據《國務院關于修改<中華人民共和國發票管理辦法>的決定》(中華人民共和國國務院令第587號) 第二十條規定:“《中華人民共和國發票管理辦法》第二十條所有單位和從事生產、經營活動的個人在購買商品、接受服務以及從事其他經營活動支付款項,應當向收款方取得發票。取得發票時,不得要求變更品名和金額?!?span class="Apple-converted-space"> 因此,企業向銀行支付利息或手續費,應當向銀行取得發票??梢砸筱y行補開發票。

                  知道了這個規定,財務人還會有一些疑問,比如

                  1、銀行不給我發票怎么辦?

                  《中華人民共和國發票管理辦法》第二十條所有單位和從事生產、經營活動的個人在購買商品、接受服務以及從事其他經營活動支付款項,應當向收款方取得發票。取得發票時,不得要求變更品名和金額。 第六條規定對違反發票管理法規的行為,任何單位和個人可以舉報。稅務機關應當為檢舉人保密,并酌情給予獎勵。

                  據了解,目前銀行開票確實麻煩,銀行大部分是匯總繳納增值稅的,發票網點都是沒法開具,一般都要地區分行才能開,而且手續費零星,加上銀行本身以前就沒開發票習慣,所以很多時候大家感覺要發票不順暢。但只有索取發票的人多了,銀行才會想辦法解決。不能一味沉默不語,默認銀行可以不開具發票。

                  2、貸款利息需要開票嗎?

                  貸款利息也需要開票,開具增值稅普通發票即可,因為目前貸款利息是不得抵扣進項稅的,但是作為稅前扣除憑證,貸款利息也需憑借發票扣除。

                  3、用戶取得的利息收入需要給銀行開票嗎?

                  很多會計在處理銀行利息結算單收入時候有疑問,還能按照之前的方式處理,直接沖減財務費用嗎?這個收入不用繳納增值稅嗎?畢竟我從銀行取得了資金啊。 

                  其實不必擔心。因為利息收入是不征稅收入! 根據財稅2016年36號文附件2不征收增值稅項目規定,存款利息屬于不征稅收入。

                  不征稅收入,不需要給銀行開發票,憑借銀行結算單可以進行賬務處理,直接沖減財務費用。

                  記住一句話:增值稅應稅行為需要開具發票,增值稅非應稅行為不需要開具發票。

                  來源:12366、財務經理人、晶晶亮的稅月 編輯:吳蕊優
                  下一條:稅收籌劃思維,很多細節你沒有在意
                  日本特黄无码毛片在线看_国产亚洲第一_亚洲新免费视频观看视频在线观看_欧美做真爱免费