<b id="d1nlj"><th id="d1nlj"><listing id="d1nlj"></listing></th></b>

    <menuitem id="d1nlj"></menuitem>

      <font id="d1nlj"></font><rp id="d1nlj"><listing id="d1nlj"></listing></rp>
        <dfn id="d1nlj"><th id="d1nlj"><font id="d1nlj"></font></th></dfn>

                <rp id="d1nlj"><progress id="d1nlj"></progress></rp>

                  <font id="d1nlj"><noframes id="d1nlj"><font id="d1nlj"></font>
                  <cite id="d1nlj"></cite><font id="d1nlj"><listing id="d1nlj"><meter id="d1nlj"></meter></listing></font>

                  建筑企業增值稅實例

                  發布日期:2021-03-31 11:55:59.0瀏覽次數:23

                  建筑企業增值稅實例

                  2020年5月8日,A市建設方甲公司,與B市承建方乙公司簽訂施工合同5000萬元。甲乙丙丁多方均在合同中約定按一般計稅,開具專票。

                  情形一、5月30日,乙公司預收備料款500萬元,只開具了收款收據;6月8日,乙公司進場施工。

                  分析1:乙公司進場前的預收款,是否需在6月申報期異地預繳稅款?

                  稅務總局公告2016年第17號第三條規定,納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,應按照財稅〔2016〕36號文件規定的納稅義務發生時間和計稅方法,向建筑服務發生地主管國稅機關預繳稅款,向機構所在地主管國稅機關申報納稅。

                  跨市施工的預繳增值稅,與其納稅義務發生時間同步。因此,乙公司跨市施工,進場前的預收,未到納稅義務發生時間,不需異地預繳增值稅。

                  2017年7月1日前,預收即實現納稅義務,預收工程款、實收工程款、預繳稅款、納稅義務發生時間是同步的。

                  財稅[2017]58號廢止了收到預收款當天為建筑服務的納稅義務發生時間。其后,跨市項目進場前的預收,可延遲到納稅義務發生時間時預繳。

                  分析2:乙公司能否只開具500萬元的收款收據?

                  發票管理辦法第十九條規定,銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。

                  應當向付款方開具發票的基本前提:對外發生經營業務收取款項。

                  對外發生,是指將發生、正在發生、還是已發生?并沒有文件具體明確。實務中,多按正在發生理解。

                  乙公司進場前的預收,尚未發生經營業務,可以開具收款收據,也可以開具編碼612的不征稅普票。目前對建筑服務預收的不征稅普票開具時點,并沒有明確規定或限制。

                   

                  情形二、7月8日,乙公司分包給A市專業分包方丙公司專業工程800萬元;7月10日,丙公司收取備料款80萬元,丙公司開具了編碼612的不征稅普票,但備注欄為空;7月11日丙公司人員進場施工。

                  分析3:丙公司進場前的預收款是否需預繳稅款?

                  財稅[2017]58號第三條規定,納稅人提供建筑服務取得預收款,應在收到預收款時,以取得的預收款扣除支付的分包款后的余額,按照本條第三款規定的預征率預繳增值稅。

                  未跨市施工的本地項目預繳,不能適用稅務總局公告2016年第17號的規定。丙公司應按財稅[2017]58號規定,應在收到預收款時預繳增值稅。

                  財稅[2017]58號修訂時,可能未考慮對稅務總局公告2016年第17號的影響,從而對進場施工前的預收,造成本地與異地項目預繳時點規定的不一致。

                  分析4:乙公司異地預繳時,能否扣除預付給丙公司的80萬元分包款?

                  稅務總局公告2016年第17號第六條規定,納稅人按照上述規定從取得的全部價款和價外費用中扣除支付的分包款,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的合法有效憑證,否則不得扣除。---(二)從分包方取得的2016年5月1日后開具的,備注欄注明建筑服務發生地所在縣(市、區)、項目名稱的增值稅發票。

                  扣除的有效憑證,只規定是營改增之后開具的增值稅發票,就應包括編碼612的不征稅普票。

                  但是,丙公司未在發票備注欄注明建筑服務發生地所在縣(市、區)、項目名稱,乙公司仍不得以該張發票作為扣除分包款的憑證,應退回重開。

                   

                  情形三、7月15日,丙公司將施工勞務分包給B市建筑勞務專業作業丁公司;7月16日,丁公司預收丙公司10萬元,開具了編碼612的不征稅普票,備注欄注明項目名稱與建筑服務發生地地址;7月17日丁公司人員進場施工。

                  分析5:丁公司開具了不征稅普票是否應預繳稅款?

                  沒有文件規定,對預收款開具了不征稅普票即應預繳稅款。兩者之間,沒有對應或因果關系。

                  建筑服務預繳稅款,應分別按財稅[2017]58號第三條和稅務總局公告2016年第17號第三條規定處理。

                  丁公司異地施工,未進場前的預收款,在7月16日并不能確定是否異地預繳。

                  但是,7月17日進場施工,當月服務行為已發生。提供建筑服務過程中收到的款項,以納稅人收訖銷售款項的當天為納稅義務發生時間。按稅務總局公告2016年第17號第三條規定,應就地預繳稅款。

                  財稅【2016】36號規定,納稅人發生應稅行為并收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。

                  收訖銷售款項,是指納稅人銷售服務、無形資產、不動產過程中或者完成后收到款項。

                  值得思考的是,7月16日的預收款,是否屬于銷售過程中收訖的銷售款項?

                  分析6:假設丁公司開具了不征稅普票,按規定也不需預繳稅款,丙公司能否扣除分包款預繳?

                  財稅〔2016〕36號規定,試點納稅人提供建筑服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額。

                  一般納稅人跨縣(市)提供建筑服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額。

                  稅務總局公告2019年第31號規定,納稅人提供建筑服務,按照規定允許從其取得的全部價款和價外費用中扣除的分包款,是指支付給分包方的全部價款和價外費用。

                  稅務總局公告2016年第17號第六條規定,納稅人按照上述規定從取得的全部價款和價外費用中扣除支付的分包款,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的合法有效憑證,否則不得扣除。---(二)從分包方取得的2016年5月1日后開具的,備注欄注明建筑服務發生地所在縣(市、區)、項目名稱的增值稅發票。

                  綜上規定,強調的是支付和合法有效憑證,并未強調分包方是否已預繳或依法辦理納稅申報。目的只是保證一項工程不再重復預繳。所以,丙公司預繳時或簡易計稅申報時,可以扣除已支付的分包款。

                   

                  情形四、7月30日,甲公司預付100萬,用于乙公司發放民工工資。

                  乙按丙、丁公司提交的民工工資表,分別發放10萬元、20萬元。乙公司向甲公司開具100萬專票;丙公司向乙公司開具了10萬元專票;丁公司向丙公司開具了20萬元不征稅普票。以上均在發票備注欄注明項目名稱與地址。

                  分析7:僅就該筆業務,不考慮其他情形,乙、丙、丁公司應如何正確開票?

                  提供建筑服務過程中收到的款項,以納稅人收訖銷售款項的當天為納稅義務發生時間。7月30日當天,為納稅義務發生時間。

                  乙公司應向甲公司開具100萬專票,符合規定。

                  丙公司應向乙公司開具30萬專票。乙與丁之間,沒有簽訂合同,沒有直接發生經營業務,丁不得向乙開具發票。乙代發丁的民工工資,應一并視為向丙支付了工程分包款。

                  丁公司應向丙公司開具20萬元專票。因為國稅發[2006]156號規定,專用發票應當按照增值稅納稅義務的發生時間開具。并且,合同中已約定按一般計稅,需開具專票。因此,丁公司應按規定及時開具,不得提前或滯后開具專票。

                  來源:稅白天下、 財稅羅老師 編輯:吳蕊優
                  下一條:稅收籌劃思維,很多細節你沒有在意
                  日本特黄无码毛片在线看_国产亚洲第一_亚洲新免费视频观看视频在线观看_欧美做真爱免费